ИГРЫ С ОГНЕМ ОПАСНЫ

01.12.2022

Для начала немного статистики:

На территории Саратовской области в первом полугодии 2020 года произошло 4632 пожара, на пожарах погибло 84 человека, 71 человек получил травмы различной степени тяжести.

За истекший период 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 7294 пожара, на пожарах погибло 137 человек, получил травмы различной степени тяжести 155 человек.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 27,85% (АППГ-10110), количество погибших людей снизилось на 4,20% (АППГ- 143), количество пострадавших увеличилось на 4,73% (АППГ-148).

В жилом секторе произошло 1925 пожаров, что составляет 26,4 % всех пожаров,  материальный ущерб в жилье составил 159 млн. 857 тыс. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в жилом секторе снизилось на 6,96 % (АППГ – 2069 пожаров).

Анализ гибели людей на пожарах в текущем 2021 году свидетельствует, что из 137 погибших по социальному положению являлись 62,8% пенсионеры и 27% безработные.

Наибольшее количество погибших зарегистрировано на пожарах, произошедших по причине неосторожного обращения с огнем –  57,7% погибших. По причине нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов зарегистрировано 12,4 % погибших, по причине нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 8% погибших.

Более 56 % погибших – лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее опасным фактором пожара является дым: большинство людей гибнет не от огня, а от удушья, выделяющимся угарным газом, иными токсичными веществами.

За прошедший период текущего 2021 года на территории области зарегистрировано 4 пожара с гибелью 8 детей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров с детской гибелью возросло на 50% (АППГ – 2), количество погибших детей увеличилось в 4 раза (АППГ – 2).

20.03.2021 произошел пожар в квартире жилого дома города Саратов. В  результате пожара погибло 2 детей. Причиной пожара явилась шалость детей с огнем. Условием, способствующем гибели несовершеннолетних, явилось оставление детей на момент возникновения пожара без присмотра.

06.05.2021 произошел пожар в жилом доме г. Саратов. В результате пожара погибло 2 ребенка. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении. Условием, способствующем гибели, явилось нахождение в состоянии сна.

28.07.2021 произошел пожар в жилом доме в с. Наумовка Балаковского района Саратовской области. В результате пожара погибло 3 ребенка. Причиной пожара послужило возгорание полимерной отделки стен и конструкции холодильников от источников зажигания вызванных аварийным режимом работы холодильников в условиях перенапряжения или недонапряжения. Условием, способствующим гибели, явилось нахождение в состоянии сна.

08.09.2021 произошел пожар в жилом доме г. Балашов Саратовской обл. В результате пожара погиб 1 ребенок. Причиной пожара послужило неисправное оборудование и проводка. Условием, способствующим гибели, явилось невозможность принятия правильного решения.

На пожарах в текущем 2021 году травмы получили 15 детей.

За последние шесть лет на территории области на пожарах погибло 53 ребенка: 2015 — 16 детей; 2016 — 11 детей, 2017 — 6 детей, 2018 — 10 детей, 2019 — 8 детей, 2020 — 2 детей) без учета 2021 года.

Практически во всех случаях условием, способствующем гибели детей на пожарах, явилось оставление их одних дома без присмотра взрослых.

По причине детской шалости за истекший период 2021 года на территории области произошло 35 пожаров.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров, произошедших по причине шалости детей с огнем снизилось на 23,91% (АППГ — 46).

 

Основными причинами возникновения пожаров являются:

1.     Неосторожное обращение с огнем – 8444 случая (АППГ - 8339, рост на 1,26%).

2.     Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 858 случаев (АППГ – 741, рост на 15,79%).

3.     Нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования –340 случаев (АППГ – 355, снижение на 4,23%).

4.     По вине лиц в нетрезвом состоянии – 100 случаев (АППГ – 159, снижение на 37,11%).

5.     Нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ – 52 случая (АППГ – 46, рост на 13,04%).

 

Для предупреждения пожара достаточно соблюдать следующие несложные правила:

 

·     Дороги, проезды, подъезды к зданиям должны быть свободны для подъезда пожарной техники, зимой – очищены от снега и льда.

·     Запрещена эксплуатация самодельных электроприборов (обогревателей, кипятильников), а также электроприборов с неисправными терморегулирующими  устройствами.

·     Запрещается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

·     Запрещается оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, уходя из дома все вилки должны быть вынуты из розеток, независимо от того, включен данный прибор или нет.

·     Запрещается использовать электроприборы с неисправными вилками,  а также включать приборы в неисправные розетки.

·     Запрещается оборачивать лампы электрического освещения бумагой или тканью.

·     Уходя из дома необходимо перекрыть газ на кухне.

·     Запрещается сушить белье над включенным газом и другими источниками открытого огня.

·     Запрещается давать детям спички, хранить их нужно в недоступном для детей месте.

·     Не оставлять маленьких детей без присмотра.

·     Не оставлять топящиеся печи без присмотра.

·     Запрещается распылять аэрозольные баллончики вблизи открытого огня, а также бросать пустые баллончики в огонь.

·     Запрещено курение в постели, а также в помещениях учебных заведений.

·          В многоэтажных домах запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

·        При эксплуатации газовых приборов запрещается:

а) пользоваться неисправными газовыми приборами;

б) оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

в) устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

 Хочу такой сайт

Действия в случае возникновения пожара:

 

1.           При обнаружении пожара сообщить в пожарную охрану по телефону «01», «101», при этом сообщить:

- адрес пожара,

- что горит,

- свое имя и фамилию,

- контактный телефон.

         2. Оповестить о пожаре всех людей, находящихся в здании.

         3. Эвакуироваться из здания.

4. Обесточить здание.

5. Встретить прибывающие пожарные подразделения, сообщить им информацию об оставшихся в здании людях, о наличии в горящем помещении взрывчатых веществ (в том числе лакокрасочных материалов, газовых баллонов и т.п.), обесточивании здания.

6. В случае малой площади возгорания приступить к тушению пожара подручными средствами.

 

Тушение пожара подручными средствами:

 

1.                                При возгорании электроприборов необходимо обесточить их, включив из розетки, либо обесточив всю квартиру через электрощит, затем начать тушение. В случае, когда нет возможности обесточить прибор, запрещено тушить его водой, что может привести к поражению электрическим током. В этом случае можно накрыть его одеялом или любой плотной тканью, ограничив доступ кислорода к огню, либо засыпать его песком.

   Телевизор при горении выделяет множество токсичных веществ, поэтому необходимо как можно быстрее покинуть горящее помещение. При тушении телевизоров с кинескопом (имеющих не плоский экран) водой стоять нужно сбоку от него: может взорваться кинескоп. 

2.                                Если вы чувствуете в помещении сильный запах газа, запрещено зажигать спички, пользоваться выключателем, что может привести к взрыву. Необходимо осторожно выйти из помещения, по возможности открыть форточки, окна и двери. Вызвать службу газа по тел. «04» и пожарную охрану.

3.                                При использовании огнетушителя необходимо выдернуть кольцо (чеку), затем нажать ручку и направить огнетушащее вещество в очаг возгорания. Электроприборы рекомендуется тушить углекислотными огнетушителями, т.к. попадание в них порошка может привести к поломке. Порошковыми огнетушителями рекомендуется тушить возгорание нефтепродуктов.

4.                                Если на Вас загорелась одежда, не вздумайте бежать – пламя разгорится еще сильнее. Если рядом любая лужа или сугроб - ныряйте туда. Если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собъете пламя. Последняя возможность – накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло и проч.), оставив при этом голову открытой. Не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела до обращения к врачу.

 

Если вы остались в горящем помещении:

 

·        Выходя из горящего помещения, плотно закройте за собой все двери, это замедлит распространение огня.

·        Выходить из задымленного помещения необходимо вдоль стен (если в помещении темно или задымлено, так легче всего найти дверь), пригнувшись к полу (т.к. дым поднимается к верху).

·        Если есть возможность, закрыть органы дыхания мокрой тряпкой.

·        Не открывать окна и двери в горящем помещении, т.к. приток кислорода усиливает горение.

·        Если огонь за дверью, необходимо заткнуть щели, чтобы дым не просочился в комнату.

·        Если нет возможности выйти из квартиры, самые безопасные места -  на балконе и возле окна, там вас скорее найдут пожарные.  

·        Закрыть дверь в горящее помещение, если есть возможность – завесить ее мокрым одеялом.

·        В безвыходной ситуации пройти через горящее помещение можно  завернувшись в мокрое одеяло, которое защитит Вас от дыма и высокой температуры.

·        При эвакуации из многоэтажного дома запрещается пользоваться  лифтами. 

 

Помощь при ожогах:

 

Ни в коем случае не смазывайте ожог жиром, спиртом, кремом или  маслом.  До приезда врача дайте пострадавшему любое обезболивающее средство, напоите теплым чаем и укройте потеплее. При шоке срочно дайте 20 капель настойки валерианы.

При серьезных ожогах завернуть пострадавшего в чистую ткань и отправить в травмпункт.

 


 

Предупреждение шалости детей с огнем

 

    1. Шалость детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчиваются трагическими последствиями. Нужно подчеркнуть, что виноваты в этом, прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, горящими примусами, разрешают самостоятельно включать электроприборы.

    2. Иногда родители сами забавляют детей спичками – выкладывают из них для малыша различные фигурки, учат считать. Это приводит к тому, что дети привыкают к спичкам, ищут их, иногда прячут в карман и устраивают игры с огнем, которые чаще всего заканчиваются пожаром. Не следует забывать, что дети проявляют повышенный интерес к такому чуду природы, как огонь.

    3. Оставшись одни, дети подражают взрослым или пытаются сделать то, что им не разрешают старшие. Если в квартире осталась топящаяся печь, дети, забросив все, станут играть у печки с огнем. Увидев нагревательный прибор, попробуют его включить. Делая это, они не осознают потенциальную опасность. Фантазия детей безгранична. Часто они играют со спичками в «таинственных» местах: на стройках, чердаках, подвалах, надворных постройках.

Родителям следует уделять больше внимания воспитанию у детей осторожного обращения с огнем и приучать их соблюдать меры по предупреждению пожаров. Эти меры не сложны: спички и опасные вещества надо хранить в недоступных для детей местах, детям запрещается самостоятельно покупать спички, сигареты и вещества бытовой химии. Взрослые должны постоянно контролировать то, чем занимаются их дети. Нельзя оставлять малолетних детей одних в квартире! Запрещается доверять следить детям за топящимися печами и нагревательными приборами; самостоятельно включать электроприборы и газовые плиты.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.11.2021

Дата обновления: 04.12.2022

Дата публикации: 01.12.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 28.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89873255191

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».